MODY - наследственная форма диабета у детей

Здравствуйте, друзья.

Меня зовут Андрей. Я - врач скорой помощи. Будем общаться с вами на страничках Сахарка. В своих постах постараюсь рассказывать о диабете и связанных с ним заболеваниях, исходя из моего опыта и познаний в медицине. Пишите, спрашивайте, комментируйте - сделаем наше общение полезным!

Итак.

Рассказ первый. Посвящен MODY. Часть 1.

Среди специфических разновидностей сахарного диабета (СД) есть много наследственных форм и генетических синдромов. Среди них достоин упоминания так называемый MODY-диабет. Сегодня я расскажу про MODY у детей, чем он проявляется и как его заподозрить.

Бывает, что клиническая картина или течение диабета у ребенка не совсем подходит под широко известные СД I типа или СД II типа. В этих случаях нередко оказывается MODY-диабет. Вот несколько примеров:

 - у ребенка с нормальным весом в течение нескольких лет натощак выявляется повышенный уровень сахара в диапазоне 6,2-8,0 ммоль/л (в норме натощак 3,3-5,5 ммоль/л), но никаких симптомов не возникает (нет большого количества мочи, нет жажды, слабости, запаха ацетона изо рта и кетоновых тел в моче);

- выставлен диагноз СД I типа, но дозу инсулина корректировать не требуется, а долгосрочные показатели уровня сахара (гликозилированный гемоглобин) хорошие,

- уровень глюкозы в пределах нормы или незначительно увеличен, но в моче обнаруживается сахар, который там должен появляться лишь при концентрации в крови выше 10 ммоль/л

 

Что такое MODY

MODY на английском означает Maturity Onset Diabetes of the Young (диабет зрелого типа у молодых). Впервые термин «диабет зрелого типа у молодых» и сокращение MODY были придуманы в 1975 году для определения мало прогрессирующего семейного диабета у молодых пациентов. Это сборная группа генетических заболеваний с нарушенной функцией бета-клеток поджелудочной железы, выделяющих инсулин. Точная цифра распространенности MODY-диабета неизвестна, но ориентировочно это до 2-5% всех пациентов с сахарным диабетом.

 

Как наследуется

Общей особенностью всех разновидностей MODY-диабета является аутосомно-доминантное наследование.

- Аутосомное наследование — это наследование, не связанное с полом, то есть признак передается не с половыми хромосомами (таких две: X и Y), а с обычными хромосомами (их 44), по этой причине «диабет зрелого типа у молодых» может передаться по наследству как мальчику, так и девочке.

- Доминантное наследование обозначает «доминирующее», «преобладающее». Каждый человек получает один вариант гена от матери, а второй от отца. Если среди двух полученных генов окажется хотя бы один доминантный, то признак обязательно проявится (в данном случае MODY-диабет). Чтобы этого MODY-диабета не было, оба полученных гена не должны быть доминантными (не доминантные гены называют рецессивными). Таким образом, у пациента с MODY-диабетом обязательно должен болеть хотя бы кто-то из родителей и более далекие родственные (дедушка/бабушка и др.).

MODY - наследственная форма диабета у детей - изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Больной» ген от больного отца вызовет болезнь у всех детей, которым передастся.

MODY-диабет относится к моногенным заболеваниям (т.е. обусловленным мутацией только в одном гене в отличие от полигенных болезней — артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, бронхиальная астма, псориаз и др.).

У кого проявляется

Первые признаки MODY-диабета проявляются у детей, подростков и молодых людей. Половина всех случаев регистрируется у девушек именно во время беременности в форме гестационного диабета.

Для постановки диагноза «диабет зрелого типа у молодых» обязательно требуется наличие прямых родственников(мать, отец, бабушки, дедушки) с каким-либо нарушением уровня гликемии (глюкозы крови):

  • сахарный диабет,
  • гестационный диабет,
  • нарушенная толерантность к глюкозе,
  • нарушенная гликемия натощак.

Продолжение ждите в следующем посте. Еще больше информации - на моём сайте Медицинский блог врача скорой помощи

 

 

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

Как формируется привычка переедания в стрессовой ситуации?

Еда относится к базовым потребностям человека. Но иногда люди едят не для того, чтобы жить, а живут, чтобы есть....

Диабетическая кома

Наверно, следует еще рассказать про самую частую разновидность комы, которая бывает при высоком уровне сахара при сахарном...

Можно ли использовать лекарства после окончания срока годности?

Сперва анекдот Надпись на упаковке морской соли: «Соль добыта из пласта возрастом 270 миллионов лет. Срок годности —...

Глюкозотолерантный тест: методика и результаты

  Глюкозотолерантный (глюкозонагрузочный) тест (ГТТ, ГНТ, «сахарная нагрузка») представляет собой обследование...